Estos son los Nominados al Oscar 2018! Está tu favorito en la lista?

 

Hoy por fin se han dado a conocer los Nominados Oscar 2018 para los 90th Academy Awards. Tenemos varias sorpresas: Mudbound, de Netflix, por ejemplo, tiene 4 nominaciones (actriz de reparto, mejor guión adaptado, canción original y logro cinematográfico). The Shape of Water (La forma del agua) de Guillermo del Toro es uno de los films favoritos, con 13 nominaciones, haciendo de esta, la película favorita del certamen. A esta película le sigue Dunkirk con 8 nominaciones, y Blade Runner 2049 y Star Wars: The Last Jedi (ambos por nominaciones principalmente técnicas, como efectos especiales, diseño de sonido, etcétera), con 7 nominaciones. Phantom Thread también tiene 7 nominaciones, haciendo de estas las películas favoritas de los nominados al Oscar 2018

Nominados Oscar 2018

Nominados Oscar 2018

Mejor película

 

Call me by your name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

 

Director

Christopher Nolan, Dunkirk 
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird  
Paul Thomas Anderson, Phantom Tread 
Guillermo del Toro, The Shape of Water 

 

Actriz protagónica

Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

 

Actor protagónico

Timothée Chalamet, Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Tread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

 

Guión original

The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

 

Guión adaptado

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

 

Película de animación

Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito
The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

 

Canción original

Mighty River, Mudbound
Mistery of Love, Call me by your name
Remember me, Coco
Stand Up For Something, Marshall
This is Me, The Greatest Showman

 

Actriz de reparto

Mary J. Blige, Mudbound 
Allison Janney, I, Tonya 
Lesley Manville, Phantom Thread 
Laurie Metcalf, Lady Bird 
Octavia Spencer, The Shape of Water 

 

Actor de reparto

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri


Película en lengua extranjera

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body And Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Fotografía

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hayte van Hoytema  
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

 

Montaje

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Diseño de producción

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

 

Diseño de vestuario

Beaty and the Best, Jaqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
 Victoria & Abdul, Consolata Boyle

 

Maquillaje y Peinado

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten

 

Sonido

Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkirk, Richard King y Alex Gibson
The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

 

Mezcla de sonido

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

 

Documental

Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleeppo
Strong Island

 

Documental corto

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knide Skills
Traffic Stop

 

Cortometraje

Dekalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock, Derin Seale y Josh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton
Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen

 

Banda sonora

Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

Efectos visuales

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

 

Interesante lista de los Nominados Oscar 2018, ya tienen ustedes sus favoritas?

Más Noticias
Así se verá el Pixel 3 y Pixel 3 XL!