Oscar 2012

Puede que los la ceremonia de los Oscar estén cada vez más aburridas (sinceramente, la del año pasado no estuvo nada mal, sobre todo por las funciones sociales / web implementadas en Apps, por ejemplo), pero las nominaciones siempre causan interés, ya que es una buena manera de encontrar algunas películas de las que quizás nos olvidamos.

Entre los nominados a Mejor Película, tenemos a “Artist”, una película silenciosa en blanco y negro. Tenemos también a The Descendants, película de Alexander Payne (quien también está nominado como Mejor Director). Extremeley Loud & Incredibly Close, un film sobre un niño en busca de un secreto de su padre tras su muerte en 9/11, también consiguió una nominación al Oscar, como lo hizo “Hugo” el “querido” de este Oscar, con 11 Nominaciones. Midnight In Paris, la excelente película de Woody Allen, también consiguió una nominación al Oscar como Mejor Película. Tree of Life, the Terrence Malick es una de las favoritas también a llevarse el Oscar a Mejor Película este año.

Sorprendió la falta de nominaciones para Melancholia, una película que ha recogido excelentes críticas en general (78% en RottenTomatoes) y que se encuentra totalmente ausente del Oscar este año.

 

Aquí la lista, con links a IMDB:

Mejor Película
“The Artist”
“The Descendants”
“Extremely Loud & Incredibly Close”
“Hugo”
“Midnight in Paris”
“The Help”
“Moneyball”
“War Horse”
“The Tree of Life”

 

Mejor Actor
Demian Bichir, “A Better Life”
George Clooney, “The Descendants”
Jean Dujardin, “The Artist”
Gary Oldman, “Tinker Tailor Soldier Spy”
Brad Pitt, “Moneyball”

Mejor Actriz
Glenn Close, “Albert Nobbs”
Viola Davis, “The Help”
Rooney Mara, “The Girl With the Dragon Tattoo”
Meryl Streep, “The Iron Lady”
Michelle Williams, “My Week With Marilyn”

 

El resto de los nominados, después del salto!


Mejor Actor Secundario
Kenneth Branagh, “My Week With Marilyn”
Jonah Hill, “Moneyball”
Nick Nolte, “Warrior”
Christopher Plummer, “Beginners”
Max Von Sydow, “Extremely Loud & Incredibly Close”

Mejor Actriz Secundaria
Berenice Bejo, “The Artist”
Jessica Chastain, “The Help”
Melissa McCarthy, “Bridesmaids”
Janet McTeer, “Albert Nobbs”
Octavia Spencer, “The Help”

Mejor Director
Woody Allen, “Midnight in Paris”
Michel Hazanavicius, “The Artist”
Terrence Malick, “The Tree of Life”
Alexander Payne, “The Descendants”
Martin Scorsese, “Hugo”
Steven Spielberg, “War Horse”

Mejor Guión Original
Woody Allen, “Midnight in Paris”
JC Chandor, “Margin Call”
Asghar Farhadi, “A Separation”
Michel Hazanavicius, “The Artist”
Kristen Wiig and Annie Mumolo, “Bridesmaids”

Mejor Guión Adaptado
Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash, “The Descendants”
John Logan, “Hugo”
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon, “The Ides of March”
Aaron Sorkin, Steven Zaillian, “Moneyball”
Bridget O’Connor, Peter Straughn, “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

Mejor Película Animada
“A Cat In Paris”
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2”
“Puss in Boots”
“Rango”

Mejor Film Extranjero
Bullhead (Belgium)
Footnote (Israel)
In Darkness (Poland)
Monsieur Lazhar (Canada)
A Separation (Iran)

Mejor Banda Sonora Original
“The Adventures of Tintin,” John Williams
“The Artist,” Ludovic Bource
“Hugo,” Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy,” Alberto Iglesias
“War Horse,” John Williams

Mejor Original Song
“Man or Muppet,” The Muppets; Music and Lyric by Bret McKenzie
“Real in Rio,” Rio; Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

Mejor Logo en Dirección de Arte
“The Artist”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
“Hugo”
“Midnight in Paris”
“War Horse”

Mejor Logo en Cinematografía
“The Artist”
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo”
“The Tree of Life”
“War Horse”

Mejor Diseño de Vestimentas / Disfraces
“Anonymous”
“The Artist”
“Hugo”
“Jane Eyre”
“W.E.”

Mejor Documental
“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”

Mejor Documental corto
“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement?”
“God Is the Bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“Saving Face”
“The Tsunami and the Cherry Blossom”

Mejor Edición
“The Artist”
“The Descendants”
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo”
“Moneyball”

Mejor Maquillaje
“Albert Nobbs”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
“The Iron Lady”

Mejor Corto Animado
Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

Mejor Corto
“Pentecost”
“Raju”
“The Shore”
“Time Freak”
“Tuba Atlantic”

Mejor Edición de Sonido
“Drive”
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo”
“Transformers: Dark of the Moon”
“War Horse”

Mejor Mezcla de Sonido
“The Girl With the Dragon Tattoo”
“Hugo”
“Moneyball”
“Transformers: Dark of the Moon”
“War Horse”

Mejores Efectos Visuales
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
“Hugo”
“Real Steel”
“Rise of the Planet of the Apes”
“Transformers: Dark of the Moon”

via bbc

  • gracias ahora si ya voy a esperar ese día del oscar ya tuve un adelanto con los globos de oro pero no es lo mismo que los Oscar